RPP HIDROMETER

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan       : SMK Negeri 2 Empat Lawang Kompetensi Keahlian  : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor Mata Pelajaran            : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

Materi                          : Alat Ukur Hidrolik

Sub Materi                   : Hydrometer

Kelas / Semester           : X / Gasal

Tahun Pelajaran            : 2022/2023

Alokasi Waktu             : 2 JP X 45 menit

A.       Kompetensi Inti

 

KI-3 (Pengetahuan) :

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari

keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI-4 (Keterampilan) :

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung


B.        Kompetensi Dasar

3.7.    Menerapkan alat ukur hidrolik beserta fungsinya

4.7.   Menggunakan alat alat ukur hidrolik

 

C.       Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7.1.   Memahami  fungsi hydrometer

3.7.2.   Menentukan bagian – bagian hydrometer beserta fungsinya

3.7.3.   Menganalisis kesalahan pada saat pengukuran dengan hydrometer

4.7.1.   Melaksanakan pengukuran dengan menggunakan hydrometer

4.7.2.   Melakukan pembacaan hasil pengukuran hydrometer


D.       Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat :

1.      Siswa mampu memahami fungsi hydrometer melalui media pembelajaran dengan benar sesuai kompetensi.

2.      Siswa mampu menentukan bagian – bagian hydrometer melalui media pembelajaran dengan diskusi kelompok secara benar sesuai kompetensi.

3.      Siswa mampu menganalisis kesalahan pada saat pengukuran dengan diskusi kelompok          secara benar sesuai kompetensi.

4.      Siswa mampu  melaksanakan pengukuran dengan menggunakan hydrometer serta mampu menampilkan hasil diskusi sesuai lembar kerja dengan benar sesuai dengan kompetensi.

5.      Siswa mampu melakukan pembacaan hasil pengukuran hydrometer serta mampu menampilkan hasil diskusi sesuai lembar kerja dengan benar sesuai dengan kompetensi.

 

E.        Materi Pembelajaran

Hydrometer

Fungsi Hydrometer : Hydrometer adalah suatu alat ukur yang digunakan dalam bidang otomotif untuk melakukan pengukuran berat jenis elektrolit pada baterai

Bagian – bagian hydrometer : 1) Batang Hidrometer – Berfungsi untuk pengangan hidrometer serta sebagai tempat skala hidrometer. 2) Skala Hidrometer – Merupakan ukuran massa jenis cairan yang akan diukur. 3) Kaca Bohlam – Sebagai tempat tertampungnya udara.

4) Beban – Terbuat dari timbal berfungsi untuk memposisikan Hidrometer tegak lurus dengan permukaan air.

Kesalahan pengukuran dengan hydrometer : Posisi Hydrometer tidak  tegak lurus pada saat pengukuran sehingga untuk mendapatkan hasil yang tidak akurat. Jangan mengangkat Hydrometer keluar dari kotak baterai saat melakukan pengukuran, karena cairan elektrolit bisa bereaksi secara kimia dengan logam, dan itu dapat merusak komponen logam.

Langkah pengukuran dengan hydrometer : Membuka semua tutup accu dan aki. Menekan suction bulb secukupnya dan masukkan pickup tube atau ujung dari hydrometer ke dalam elektrolit baterai. Melepas tekanan pada suction bulb akan elektrolit terhisap ke dalam gelas kaca atau outer tube dan pelampung akan melayang dan menunjukkan angka atau hasil pengukuran


F.        Kegiatan Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Sintak Model Pembelajatan

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu

Aktivitas Guru

Aktivitas Siswa

 

 

 

 

 

 

 

 

Pendahuluan

 

1.      Guru mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa

2.      Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa                    sebelum

pembelajaran di mulai

3.      Guru             mengabsen kehadiran peserta didik

4.      Guru           memberikan motivasi belajar kepada peserta didik

5.      Guru menanyakan beberapa pertanyaan dasar sebagai review materi sebelumnya

6.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai

1.    Siswa menjawab salam dan merespon pertanyaan dari guru

2.    Siswa berdoa sesuai intruksi dari ketua kelas

3.     Siswa menjawab absensi kehadiran dari guru

4.     Siswa mendengarkan nasehat dan motivasi dari guru

5.     Siswa         menjawab pertanyaan guru tentang            materi sebelumnya.

6.     Siswa mendengarkan apa yang di sampaikan guru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Menit

 

 

 

 

Orientasi Peserta Didik Pada Masalah (Mengamati dan

Menanya)

1.    Guru menampilkan slide powerpoint             secara singkat tentang hydrometer.

2.    Guru           mengarahkan peserta didik pada suatu permasalahan            yang terdapat pada slide powerpoint

3.     Guru menayangkan  video pembelajaran dan mendemontrasikan penggunaan hydrometer secara singkat.

1.     Siswa

memperhatikan tayangan             slide powerpoint.

2.     Siswa secara mandiri menggali informasi dan            menjawab permasalahan yang diberikan guru

3.     Siswa

memperhatikan tayangan dan demontrasi dari guru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 Menit

 

Inti

 

 

Mengorganisasik an Peserta Didik

1.      Guru membagi siswa menjadi             beberapa kelompok diskusi.

2.    Guru membagikan lembar kerja pada setiap masing

masing kelompok.

3.    Guru menjelaskan tentang tugas diskusi kelompok sesuai lembar kerja.

1. Siswa          membuat kelompok diskusi.

 

 

 

2.     Siswa menerima lembar kerja dari guru

 

3.     Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari guru

 


 

 

4. Guru menugaskan siswa untuk           mengerjakan lembar kerja secara berkelompok.

4. Siswa mengerjakan lembar kerja secara berkelompok

 

Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok (Mengumpulkan

1. Guru     mendorong     dan memantau    siswa    untuk melakukan diskusi secara berkelompok            untuk memecahkan permasalahan yang telah di berikan

1. Siswa               secara berkelompok mencari        referensi

untuk mendapat jawaban               atas permasalahan yang di berikan.

Informasi)

Mengembangka n dan Meyajikan Hasil Karya (Menalar dan

Mengkomunikasi kan)

1.     Guru membimbing dan mengarahkan jalannya diskusi siswa

 

2.     Guru membantu peserta didik apabila ada kesulitan                 dalam pengisian lembar kerja

1.     Siswa        melakukan diskusi              untuk menyelesaikan permasalahan

2.     Siswa menerima masukan dari guru dalam pengisian lembar kerja

Menganalisis dan Mengevaluasi Pemecahan Masalah (Menalar dan

1.     Guru mempersilakan perwakilan kelompok untuk mempresentasikan  dan mendemontrasikan hasil diskusi.

2.     Guru             memberikan masukan terhadap hasil presentasi

1.     Perwakilan masing – masing kelompok meyampaikan dan mendemonstrasikan hasil diskusinya.

2.     Siswa mendengarkan masukan dari guru

Mengkomunikasi

kan)

 

 

1.     Guru membimbing siswa menarik kesimpulan dan jawaban dari masalah yang telah dikemukakan di awal

2.     Guru           mengarahkan kepada siswa merapikan kembali peralatan

3.     Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya

4.     Guru         memberi pengarahan dan menutup pembelajaran dengan doa

1. Siswa menyimpulkan hasil akhir dari kegiatan belajar.

 

 

 

2. Siswa         merapikan kembali peralatan

 

Penutup

 

10 menit

 

3.    Siswa mendengarkan tugas yang diberikan guru

4.    Siswa mendengarkan arahan dari guru dan berdoa      berdoa bersama - sama

 


G.       Penilaian Hasil Belajar

1.      Penilaian Sikap

·      Teknik Penilaian     : Observasi (Pengamatan)

·      Bentuk Penilaian    : Lembar Pengamatan

·      Instrumen               : Terlampir

 

2.      Penilaian Pengetahuan

·      Jenis / Teknis tes    : Tertulis

·      Bentuk Tes             : Esai

·      Instrumen               : Terlampir

 

3.      Penilaian Keterampilan

·      Teknik Penilaian     : Praktik

·      Instrumen               : Terlampir

 

H.       Model, Metode, Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1.      Pendekatan                  : Saintifik

2.      Model Pembelajaran : Problem Based Learning

3.      Metode                        : Diskusi, Tanya Jawab, dan Demontrasi.

4.      Media                          : Powerpoint, LKPD

5.      Alat                              : Hydrometer, Laptop, LCD Proyektor

6.      Sumber Pembelajaran :

·      Bahan ajar ukur hidrolik hydrometer

·      Saryanto. 2018. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Untuk SMK/MAK Kelas X : Jakarta, PTGramedia Widiasarana Indonesia.

·      Irnawati, Noviyana. 2016. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Untuk  SMK/MAK Kelas X. Surakarta: Mediatama.

·      E – Book :

Sasongko. 2013. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif SMK Kelas X. Malang: Pusat Pengembangan & Pemberdayaan Pendidik & Tenaga Kependidikan Bidang Otomotif & Elektronika.

https://repositori.kemdikbud.go.id/10334/1/pekerjaan%20dasar%20teknik%20otomotif%20x2.pdf

Subscribe My Blog