RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Empat Lawang Kompetensi Keahlian :
Teknik dan Bisnis Sepeda Motor Mata Pelajaran : Pekerjaan
Dasar Teknik Otomotif
Materi : Alat Ukur Mekanik
Sub Materi : Jangka Sorong (Vernier Caliper)
Kelas / Semester : X / Gasal
Tahun Pelajaran :
2022/2023
Alokasi Waktu : 2 JP X 45 menit (2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : |
Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis
Sepeda Motor. Pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional |
KI-4 (Keterampilan) : |
Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik dan Bisnis Sepeda
Motor. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah
pengawasan langsung |
B.
Kompetensi Dasar
3.5. Menerapkan alat ukur mekanik beserta fungsinya
4.5. Menggunakan alat-alat ukur mekanik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1. Mengklasifikasikan
macam – macam alat ukur mekanik
3.5.2. Menentukan
fungsi dan bagian
- bagian jangka sorong
3.5.3. Menganalisis kesalahan pembacaan
jangka sorong
4.5.1. Mengkalibrasi alat ukur mekanik jangka sorong
4.5.2. Melakukan pengukuran dan pembacaan jangka sorong
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta
didik dapat :
1.
Siswa mampu mengklasifikasikan
macam – macam alat ukur mekanik melalui media pembelajaran dengan benar sesuai kompetensi.
2.
Siswa mampu menentukan fungsi
dan bagian - bagian jangka sorong melalui media pembelajaran dengan benar sesuai kompetensi.
3.
Siswa mampu menganalisis kesalahan pembacaan jangka sorong dengan diskusi kelompok secara benar sesuai kompetensi.
4.
Siswa mampu mengkalibrasi jangka sorong serta mampu menampilkan hasil diskusi sesuai lembar kerja dengan benar sesuai kompetensi.
5.
Siswa mampu melakukan
pengukuran dan pembacaan jangka
sorong serta mampu menampilkan hasil diskusi sesuai lembar
kerja dengan benar sesuai kompetensi.
E. Materi Pembelajaran
Jangka Sorong |
Fungsi jangka
sorong : Jangka
sorong adalah salah satu alat ukur
mekanik yang digunakan untuk mengukur panjang, tebal ataupun kedalaman
suatu benda. Jangka sorong
disebut juga dengan vernier caliper. |
Bagian – bagian jangka sorong : Jangka sorong mempunyai bagian – bagian yaitu rahang luar, rahang dalam, pengukur kedalaman, skala utama, skala nonius, sekrup pengunci. |
Kalibrasi jangka
sorong : Kalibrasi merupakan proses verifikasi bahwa
suatu akurasi
alat ukur sesuai
dengan rancangannya. Tujuan kalibrasi adalah
untuk mencapai keakuratan pada pengukuran. |
Pengukuran jangka sorong : ·
Bersihkan
benda yang akan diukur. Bersihkan benda dengan lap untuk memastikan tidak ada
lemak/minyak yang menempel, dan tidak ada apa pun yang akan mengganggu
pengukuran yang akurat. ·
Geserlah salah satu rahang untuk menjepit benda yang hendak diukur.
Masukan benda yang akan di ukur. ·
Putar
sekrup pengunci pada jangka sorong, agar rahang tidak bergeser. ·
Lakukan
pembacaan hasil pengukuran jangka sorong. |
Tahap
Pembelajaran |
Sintak Model Pembelajatan |
Kegiatan Pembelajaran |
Alokasi Waktu |
|
Aktivitas Guru |
Aktivitas Siswa |
|||
Pendahuluan |
|
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan keadaan
siswa 2. Guru meminta
ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum pembelajaran di mulai 3. Guru mengabsen kehadiran siswa 4. Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta didik 5. Guru menanyakan beberapa pertanyaan dasar
sebagai review materi
sebelumnya 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai |
1. Siswa menjawab salam dan merespon pertanyaan dari
guru 2. Siswa berdoa
sesuai intruksi dari ketua kelas 3. Siswa menjawab absensi kehadiran dari guru 4. Siswa mendengarkan motivasi dari guru 5. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi sebelumnya. 6. Siswa mendengarkan apa
yang di sampaikan guru |
10 Menit |
PERTEMUAN 1 |
||||
Inti |
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah (Mengamati dan Menanya) |
1. Guru menampilkan
slide powerpoint dan
menjelaskan secara singkat tentang
alat ukur jangka sorong. 2. Guru mengarahkan peserta didik pada suatu permasalahan yang terdapat pada slide powerpoint |
1.
Siswa memperhatikan tayangan slide
powerpoint dan mendengarkan guru. 2. Siswa secara
mandiri menggali informasi dan menjawab permasalahan yang diberikan guru |
10 Menit |
Mengorganisasik
an Peserta Didik (Menggali Informasi) |
1. Guru membagi siswa
menjadi beberapa kelompok diskusi 2. Guru membagikan lembar kerja pada setiap masing – masing kelompok. 3. Guru menjelaskan tentang tugas diskusi
kelompok sesuai lembar kerja. |
1. Siswa membuat kelompok diskusi 2. Siswa menerima lembar kerja dari guru. 3. Siswa mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari
guru |
5 Menit |
|
|
4. Guru menugaskan
siswa untuk mengerjakan lembar kerja
secara berkelompok. |
4. Siswa mengerjakan lembar kerja secara
berkelompok |
|
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok (Mengumpulkan Informasi) |
1. Guru mendorong dan memantau siswa untuk
melakukan diskusi secara
berkelompok untuk
memecahkan permasalahan yang telah di berikan |
1. Siswa secara berkelompok mencari referensi untuk mendapat jawaban atas permasalahan yang
di berikan. |
5 Menit |
|
Mengembangka n dan
Meyajikan Hasil Karya (Menalar dan Mengkomunikasi kan) |
1. Guru membimbing dan mengarahkan jalannya diskusi siswa 2. Guru membantu peserta didik apabila
ada kesulitan dalam pengisian lembar kerja |
1. Siswa melakukan
diskusi untuk menyelesaikan permasalahan 2. Siswa menerima masukan dari guru
dalam pengisian lembar kerja |
5 Menit |
|
Menganalisis dan Mengevaluasi Pemecahan Masalah (Menalar dan Mengkomunikasi kan) |
1. Guru mempersilakan perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi. 2. Guru memberikan masukan terhadap hasil presentasi |
1. Perwakilan masing
– masing kelompok meyampaikan hasil
diskusinya. 2. Siswa mendengarkan masukan dari guru |
5 Menit |
|
PERTEMUAN 2 |
||||
Inti |
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah (Mengamati dan Menanya) |
1.
Guru menampilkan
permasalahan pada slide powerpoint dan mendemonstrasikan kesalahan pengukuran
dengan benda nyata. |
1.
Siswa memperhatian
tayangan dan demonstrasi dari guru |
5 Menit |
Mengorganisasik
an Peserta Didik (Menggali Informasi) |
1. Guru membagi
siswa menjadi 4 kelompok diskusi dan membagikan lembar kerja praktik dan alat serta
bahan kepada setiap kelompok. 2. Guru menjelaskan tugas praktik sesuai LKPD dan menjelaskan k3 dalam
melakukan praktik 3. Guru menugaskan siswa bekerja secara berkelompok. |
1.
Siswa membentuk kelompok
dan menerima lembar kerja serta alat dan bahan dari guru. 2.
Siswa mendengar penjelasan
dari guru dengan memperhatikan LKPD 3.
Siswa menggali permaslahan
yang diberikan melalui berbagai referensi. |
5 Menit |
|
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok (Mengumpulkan Informasi) |
1.
Guru mendorong dan
memantau siswa untuk melakukan diskusi dan praktik secara berkelompok. 2.
Guru membantu siswa
apabila ada kesulitan saat praktik. |
1.
Siswa melakukan paktik
secara berkelompok 2.
Siswa bertanya pada guru
apabila ada kesulitan saat praktik |
10 Menit |
|
Mengembangka n dan
Meyajikan Hasil Karya (Menalar dan Mengkomunikasi
kan) |
1. Guru
membimbing dan memantau jalannya diskusi dan praktik siswa sehingga hasil LKPD setiap kelompok siap
untuk di presentasikan |
1.
Siswa secara berkelompok
bekerja sama menyimpulkan hasil praktik dan memeriksa kembali jawaban di LKPD
yang akan dipresentasikan. |
5 Menit |
|
Menganalisis dan Mengevaluasi Pemecahan Masalah (Menalar dan Mengkomunikasi kan) |
1.
Guru mempersilakan
perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan memdemonstrasikan
salah satu pengukuran yang telah dilakukan. 2.
Guru memberikan masukan
kepada siswa 3.
Guru mempersilakan setiap
kelompok merapikan Kembali peralatan. |
1.
Siswa mempresentasikan
hasil diskusi dan mendemonstrasikan pengukuran. 2.
Siswa menerima masukan
dari guru 3.
Siswa secara berkelompok
merapikan Kembali peralatan. |
5 Menit |
|
Penutup |
|
1. Guru membimbing
siswa menarik kesimpulan dan jawaban
dari masalah yang telah dikemukakan di awal. 2. Guru memberikan evaluasi pada setiap kelompok di akhir pembelajaran
melalui tayangan simulasi jangka sorong. 3. Guru memberikan tugas rumah untuk
membaca materi selanjutnya 4. Guru memberi pengarahan dan menutup pembelajaran dengan doa |
1.
Siswa menyimpulkan hasil akhir
dari kegiatan belajar. 2.
Perwakilan kelompok
menjawab soal evaluasi yang diberikan guru melalui tayangan powerpoint. 3.
Siswa mendengarkan tugas yang diberikan guru 4.
Siswa mendengarkan arahan dari guru dan berdoa bersama – sama. |
10 menit |
G.
Penilaian Hasil Belajar
1.
Penilaian Sikap
· Teknik Penilaian : Observasi (Pengamatan)
· Bentuk Penilaian : Lembar
Pengamatan
· Instrumen : Terlampir
2.
Penilaian Pengetahuan
· Jenis / Teknis
tes : Tertulis
· Bentuk Tes :
Esai
· Instrumen : Terlampir
3.
Penilaian Keterampilan
· Teknik Penilaian : Praktik
· Instrumen : Terlampir
1. Pendekatan : Saintifik
2.
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi,
Tanya Jawab, Demonstrasi, dan Praktik
4. Media : Powerpoint, LKPD
5. Alat : Jangka sorong, Laptop, LCD Proyektor
6. Sumber Pembelajaran :
·
Bahan ajar ukur mekanik jangka sorong
·
Saryanto.
2018. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Untuk SMK/MAK Kelas X : Jakarta,
PTGramedia Widiasarana Indonesia.
·
Irnawati, Noviyana. 2016. Pekerjaan Dasar Teknik
Otomotif Untuk SMK/MAK Kelas X.
Surakarta: Mediatama.
·
E – Book :
·
Sasongko. 2013. Pekerjaan Dasar
Teknik Otomotif SMK Kelas X. Malang: Pusat Pengembangan & Pemberdayaan
Pendidik & Tenaga Kependidikan Bidang Otomotif & Elektronika.
https://repositori.kemdikbud.go.id/10334/1/pekerjaan%20dasar%20teknik%20otomotif%20x2.pdf