RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Empat Lawang
Kompetensi Keahlian : Teknik & Bisnis Sepeda Motor
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Materi : Alat Ukur Elektrik
Sub Materi : Multimeter
Kelas/Semester : X TBSM/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 5 JP X 45 Menit
A. A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : |
Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis
Sepeda Motor. Pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional |
KI-4 (Keterampilan) : |
Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik dan Bisnis Sepeda
Motor. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah
pengawasan langsung |
B.
Kompetensi Dasar
3.6. Menerapkan alat ukur elektrik beserta fungsinya
4.6. Menggunakan alat – alat ukur elektrik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1. Menganalisis
fungsi multimeter
3.6.2. Menganalisis
kelengkapan komponen
multimeter
4.6.1. Mengkalibrasi multimeter analog dengan benar
4.6.2. Melakukan pengukuran menggunakan multimeter analog dengan benar
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta
didik dapat :
1.
Siswa di harapkan mampu menganalisis fungsi multimeter serta mampu menampilkan hasil diskusi sesuai
dengan lembar kerja dengan benar dan tepat.
2.
Siswa di harapkan mampu menganalisis komponen multimeter serta mampu
menampilkan hasil diskusi sesuai dengan lembar kerja dengan benar dan tepat.
3.
Siswa di harapkan mampu
melakukan kalibrasi multimeter analog serta mampu menampilkan hasil diskusi
sesuai dengan lembar kerja dengan benar dan tepat.
4. Siswa di harapkan mampu melakukan pengukuran dengan multimeter analog serta mampu menampilkan hasil diskusi sesuai dengan lembar kerja dengan benar dan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Multimeter |
Fungsi multimeter
:
Multimeter
merupakan sebuah alat pengukur yang digunakan untuuk mengetahui ukuran
tegangan listrik, resistansi, dan arus listrik. Dalam perkembangannya, dapat
digunakan untuk mengukur temperatur, frekuensi, dan lainnya |
Bagian – bagian multimeter analog : Jangka sorong mempunyai bagian – bagian yaitu jarum penunjuk, papan skala pengukuran, sekrup kalibrasi, selector multimeter, kabel probe positif dan negative, terminal kabel positif dan negative, knob pengatur jarum kedudukan hambatan. |
Kalibrasi multimeter
analog : Hubung singkatkan kedua ujung probe ( Hitam dan Merah).
Lihat Pada Layar pembacaan meter, jarum akan bergerak ke kanan. Tepatkan
jarum pada angka nol, skala paling atas (skala Ohm meter) menggunakan knop
Zero Adjustment. Multitester Analog yang difungsikan sebagai ohm
meter telah selesai dikalibrasi dan siap digunakan. |
Pengukuran tegangan DC pada multimeter : 1.
Atur Posisi Saklar Selektor ke DCV. 2.
Pilihlah skala sesuai dengan perkiraan
tegangan yang akan diukur 3.
Hubungkan probe ke terminal tegangan yang
akan diukur 4.
Baca hasil pengukuran di Display
Multimeter. |
Tahap
Pembelajaran |
Sintak Model Pembelajatan |
Kegiatan Pembelajaran |
Alokasi Waktu |
|
Aktivitas Guru |
Aktivitas Siswa |
|||
Pendahuluan |
|
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan keadaan
siswa 2. Guru meminta
ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum pembelajaran di mulai 3. Guru mengabsen kehadiran peserta didik 4. Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta didik 5. Guru menanyakan beberapa pertanyaan dasar
sebagai review materi
sebelumnya 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai |
1. Siswa menjawab salam dan merespon pertanyaan dari
guru 2. Siswa berdoa
sesuai intruksi dari ketua kelas 3. Siswa menjawab absensi kehadiran dari guru 4. Siswa mendengarkan nasehat dan motivasi dari guru 5. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi sebelumnya. 6. Siswa mendengarkan apa
yang di sampaikan guru |
5 Menit |
Inti |
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah (Mengamati dan Menanya) |
1. Guru menampilkan
slide powerpoint secara singkat tentang alat ukur multimeter 2. Guru mengarahkan peserta didik pada suatu permasalahan yang terdapat pada slide powerpoint 3. Guru menayangkan animasi jangka sorong
secara singkat |
1.
Siswa memperhatikan tayangan slide
powerpoint. 2. Siswa secara
mandiri menggali informasi dan menjawab permasalahan yang diberikan guru 3. Siswa memperhatikan tayangan dari guru |
35 Menit |
Mengorganisasik
an Peserta Didik (Menggali Informasi) |
1. Guru membagi siswa
menjadi beberapa kelompok diskusi 2. Guru membagikan lembar kerja pada setiap masing – masing kelompok. 3. Guru menjelaskan tentang tugas diskusi
kelompok sesuai lembar kerja. |
1. Siswa membuat kelompok diskusi
2. Siswa menerima lembar kerja dari guru
3. Siswa mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari
guru
|
|
|
4. Guru menugaskan
siswa untuk mengerjakan lembar kerja
secara berkelompok. |
4. Siswa mengerjakan lembar kerja secara
berkelompok |
|
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok (Mengumpulkan Informasi) |
1. Guru mendorong dan
memantau siswa untuk melakukan diskusi secara berkelompok untuk memecahkan permasalahan yang telah
di berikan |
1. Siswa secara
berkelompok mencari referensi untuk mendapat jawaban atas permasalahan yang
di berikan. |
||
Mengembangka n dan
Meyajikan Hasil Karya (Menalar dan Mengkomunikasi kan) |
1. Guru membimbing dan mengarahkan jalannya diskusi siswa
2. Guru membantu peserta didik apabila
ada kesulitan dalam pengisian lembar
kerja |
1. Siswa melakukan diskusi untuk menyelesaikan permasalahan 2. Siswa menerima masukan dari guru
dalam pengisian lembar kerja |
||
Menganalisis dan Mengevaluasi Pemecahan Masalah (Menalar dan Mengkomunikasi kan) |
1. Guru mempersilakan perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi. 2. Guru memberikan masukan terhadap hasil presentasi |
1. Perwakilan masing
– masing kelompok meyampaikan hasil
diskusinya. 2. Siswa mendengarkan masukan dari guru |
||
Penutup |
|
1. Guru membimbing
siswa menarik kesimpulan dan jawaban
dari masalah yang telah dikemukakan di awal 2. Guru mengarahkan kepada siswa merapikan kembali
peralatan 3. Guru memberikan tugas rumah untuk
membaca materi selanjutnya 4. Guru memberi pengarahan dan menutup pembelajaran dengan doa
|
1.
Siswa menyimpulkan hasil akhir
dari kegiatan belajar.
2.
Siswa merapikan kembali
peralatan
3. Siswa mendengarkan tugas yang diberikan guru 4. Siswa mendengarkan arahan dari guru dan berdoa berdoa
bersama - sama |
5
menit |